Мучные изделия част 3 Гайдукова Мария
КРЕМЫ, БЕЛКОВАЯ И ФРУКТОВАЯ ПЕНА, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МУССЫ Ч3
Библиотека / Мучные изделия част 3 Гайдукова Мария
КЛУБНИКА В КРЕМЕ С БЕЛКОВОЙ ПЕНОЙ
600 г очищенной от плодоножек, мытой клубники, 60 г сахарной пудры, 0,6 л молока, 3 яйца, 100 г сахарной пудры, 30 г ванильного сахара, 40 г муки, 30 г сахарного песку для взбивания белковой пены.
Очищенную, мытую клубнику, с которой стекла вода, посыпают сахаром и выкладывают в салатницу или вазу. В молоке размешивают яичные желтки, сахар, ванильный сахар, муку и варят густой крем, который, помешивая время от времени, охлаждают. Охлажденным кремом заливают клубнику, сверху украшают белковой пеной, в которую примешивают сахар, свежей клубникой. Массу оставляют в холодном месте охладиться, а затем подают на стол.
ФРУКТОВО-СМЕТАННОЕ ПЮРЕ
500 г малины, 100 г сахарной пудры, сок от одного апельсина, 0,25 л сливок (35 %— 45 % жирности), 2 яичных белка, 40 г сахарной пудры во взбитые сливки, апельсин.
Мытую малину, предварительно устранив у нее плодоножки, перетирают, добавляют сахар, апельсиновый сок; массу размешивают. Охлажденные сливки взбивают до загустения. Из яичных белков взбивают густую белковую пену, примешивают в нее сахар и снова взбивают. Затем добавляют взбитые сливки, малину и перемешивают. Приготовленный крем выкладывают в вазу или салатницу, украшают дольками апельсина и охлаждают.
ПЮРЕ ИЗ РЕВЕНЯ
250 г очищенного ревеня, 1 ст. ложка воды, 4 яйца, 150 г сахарной пудры, 50 г растертых орехов, 80 г сахарной пудры для взбивания белковой пены, орехи для украшения.
Очищенный, мелко нарезанный ревень заливают водой и тушат, пока ревень не станет мягким. Яичные желтки и сахар растирают в пену, добавляют в нее охлажденную массу из ревеня; массу перемешивают 1—2 мин. Затем примешивают растертые орехи. Из яичных белков взбивают густую белковую пену, добавляют в нее сахар, массу снова взбивают до загустения и 2/3 их массы добавляют в пюре. Приготовленное пюре выкладывают в салатницу или вазу. Сверху пюре украшают оставшимися взбитыми сливками, нанося рисунок из кондитерского мешочка, и измельченными орехами. Пюре подают к печенью, бисквиту, вафлям.
ФРУКТОВЫЙ МУСС ИЗ МАННОЙ КРУПЫ
0,5 л воды, 60 г манной крупы, 100 г сахарной пудры, 300 гочищенных от кожуры, тушеных яблок, лимонный сок, 2 яичных белка, 60 г сахарной пудры и фрукты для украшения.
Манную крупу заливают водой и оставляют немного постоять. Затем добавляют сахар и, постепенно помешивая, варят жидкую кашу. В охлажденную кашу примешивают тушеные яблоки и лимонный сок; массу взбивают в пену и выкладывают в вазочки или розетки. Из яичных белков взбивают густую белковую пену, добавляют в нее сахар и снова взбивают до загустения. Мусс сверху украшают белковой пеной и фруктами.
ЛИМОННЫЙ КРЕМ СО ВЗБИТЫМИ СЛИВКАМИ
0,1 л лимонного сока, 0,4 л воды, 120 г сахара, 2 яичных желтка, 30 г картофельного крахмала, 0,2 л сливок (35 %—45 % жирности), 100 г засахаренных фруктов;шоколад и орехи для украшения.
Сахар заливают водой (0,3 л); жидкость доводят до кипения. В воде (0,1 л) размешивают яичные желтки и картофельный крахмал, выливают в кипящий сахарный раствор и, постоянно помешивая, варят густой крем. В охлажденный крем примешивают лимонный сок. Охлажденные сливки взбивают и примешивают к готовому крему, затем добавляют мелко нарезанные засахаренные фрукты. Готовый крем выкладывают в бокалы или розетки, украшают тертым шоколадом орехами, засахаренными фруктами. Подают в охлажденном виде.
ЛИМОННО-ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕ
250 г творога, 0,2 л лимонного сиропа, 50 г сахарной пудры, 50 г изюма.
В миксер кладут творог, сахар, добавляют лимонный сироп и взбивают 2 мин. Готовое суфле выкладывают в бокалы и украшают изюмом.
ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕ С БАНАНОМ
500 г творога, 1 банан, 1 лимон, 100 г сахарной пудры, 0,2 л сливок (35 %—45 % жирности), банан.
Протертый творог перемешивают с мелко нарезанным бананом, лимонным соком и сахаром. Охлажденные сливки взбивают, половину примешивают к творогу. Суфле выкладывают в вазочки, украшают оставшимися взбитыми сливками и кружочками банана. Подают в охлажденном виде.
ТВОРОЖНОЕ СУФЛЕ С АБРИКОСАМИ
300 г спелых абрикосов, 120 г сахарной пудры, 300 г творога, сок и цедра от лимона, взбитые сливки и абрикосы для украшения.
Спелые абрикосы, предварительно устранив у них косточки, растирают, к пюре добавляют сахар, протертый творог, немного лимонного сока и лимонной цедры; массу перемешивают. Приготовленное суфле выкладывают в вазочки, украшают взбитыми сливками и абрикосами. Подают в охлажденном виде.
ГЛАВЫ
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч1
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч2
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч3
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч4
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч5
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч6
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч7
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч8
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч9
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч10
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч11
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч12
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ВАРЕНОГО ТЕСТА Ч13
- ШАРЛОТКИ Ч1
- ШАРЛОТКИ Ч2
- ЗАПЕКАНКИ Ч1
- ЗАПЕКАНКИ Ч2
- ЗАПЕКАНКИ Ч3
- ЗАПЕКАНКИ Ч4
- ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ИЗЮМОМ
- ЗАПЕКАНКИ Ч6
- ПУДИНГИ Ч1
- ПУДИНГИ Ч2
- ПУДИНГИ Ч3
- ПУДИНГИ Ч4
- ПУДИНГИ Ч5
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ОБЖАРЕННЫЕ В КИПЯЩЕМ МАСЛЕ Ч1
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ОБЖАРЕННЫЕ В КИПЯЩЕМ МАСЛЕ Ч2
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ОБЖАРЕННЫЕ В КИПЯЩЕМ МАСЛЕ Ч3
- МУЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, ОБЖАРЕННЫЕ В КИПЯЩЕМ МАСЛЕ Ч4
- БЛИНЫ, ОЛАДЬИ, БЛИНЧИКИ Ч1
- БЛИНЫ, ОЛАДЬИ, БЛИНЧИКИ Ч2
- БЛИНЫ, ОЛАДЬИ, БЛИНЧИКИ Ч3
- БЛИНЫ, ОЛАДЬИ, БЛИНЧИКИ Ч4
- БЛИНЫ, КЛЕЦКИ (ТРГАНЦЫ) Ч1
- БЛИНЫ, КЛЕЦКИ (ТРГАНЦЫ) Ч2
- ОМЛЕТЫ Ч1
- ОМЛЕТЫ Ч2
- СЛАДОСТИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА Ч1
- СЛАДОСТИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА Ч2
- СЛАДОСТИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА Ч3
- СЛАДОСТИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА Ч4
- СЛАДОСТИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА Ч5
- СЛАДОСТИ, ПРИГОТОВЛЯЕМЫЕ БЕЗ ПОДОГРЕВА Ч6
- КРЕМЫ, БЕЛКОВАЯ И ФРУКТОВАЯ ПЕНА, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МУССЫ Ч 1
- КРЕМЫ, БЕЛКОВАЯ И ФРУКТОВАЯ ПЕНА, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МУССЫ Ч2
- КРЕМЫ, БЕЛКОВАЯ И ФРУКТОВАЯ ПЕНА, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МУССЫ Ч3
- КРЕМЫ, БЕЛКОВАЯ И ФРУКТОВАЯ ПЕНА, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МУССЫ Ч4
- КРЕМЫ, БЕЛКОВАЯ И ФРУКТОВАЯ ПЕНА, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МУССЫ Ч5
- КРЕМЫ, БЕЛКОВАЯ И ФРУКТОВАЯ ПЕНА, ВЗБИТЫЕ СЛИВКИ, МУССЫ Ч6
- МОРОЖЕНОЕ И КРЕМЫ-СУФЛЕ Ч1
- МОРОЖЕНОЕ И КРЕМЫ-СУФЛЕ Ч2
- МОРОЖЕНОЕ И КРЕМЫ-СУФЛЕ Ч3
- ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЕ КОМПОТЫ Ч1
- ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЕ КОМПОТЫ Ч2
- ФРУКТОВО-ЯГОДНЫЕ КОМПОТЫ Ч3
- ФРУКТОВЫЕ ЛИМОНАДЫ И НАПИТКИ Ч1
- ФРУКТОВЫЕ ЛИМОНАДЫ И НАПИТКИ Ч2